Меню школьной столовой

Услуги по организации питания обучающихся школы осуществляется Унитарным муниципальным предприятием "Городской центр торговли" по договору, заключенному на основании 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" путем открытого конкурса.

По вопросам организации питания можно обратиться:

Кобзева Алла Анатольевна, социальный педагог, рабочий телефон: 8 (34670) 2-57-96

Остапенко Елена Александровна, директор СОШ №2, рабочий телефон: 8 (34670)2-16-05

электронная почта школы: bel2@bel2school.ru

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85

Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

​График питания в школьной столовой с 1 сентября 2021 года

В соответствии с поручением президента РФ В.В.Путина о предоставлении бесплатного горячего питания обучающихся начальной школы ( 1-4 классы), Постановлением главы Белоярского района от 18.01.2021 года № 10 "О внесении изменений в администрации Белоярского района от 25 августа 2020 года №, от 18.01.2021 года №11 "О внесении изменений в Постановление администрации Белоярского района от 24.12.2019 года №1075", от 25.08.2020 года №746 "О внесении изменений в постановление администрации Белоярского района от 27.08.2018 года № 1301", Распоряжением комитета по образованию администрации Белоярского района от 26.08.2020 года № 255 "Об организации питания в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях Белоярского района" извещаем вас:

1. Обучающиеся 1-4 классов обеспечены бесплатными завтраками в учебное время на сумму 134 рублей в день.

2. Обучающиеся 5-11 классов, не относящихся к отдельной категории, обеспечены завтраками в учебное время на сумму 58 рублей на одного учащегося в день за счет средств бюджета Белоярского района;

3. Обучающиеся, относящие к отдельной категории: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; лиц из числа сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей; дети из малоимущих семей, имеющих ежемесячный доход на одного члена семьи меньше величины прожиточного минимума, установленного Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, за предыдущий квартал; дети из многодетных семей, имеющих 3 и более детей в возрасте до 18 лет; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети -инвалиды, не относящиеся к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечены завтраками и обедами в учебное время на сумму 336 рублей на одного обучающегося в день из расчета завтрак- 134 рубля и обед - 202 рубля за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4. Обучающиеся 1-11 классов, не относящиеся к отдельной категории обеспечены обедами в размере 100 рублей на одного обучающегося в день за счет средств родителей (законных представителей).

​Примерное меню завтраков и обедов в школьной столовой в осенне-зимний период

Организация питания учащихся в образовательных учреждениях мира.

Организация питания учащихся школ – актуальная задача для руководства всех развитых стран мира.

В каждом государстве существуют не только национальные блюда, но и особые пищевые привычки, свойственные его гражданам. Все это находит своё отражение в школьном меню.

Сегодня мы предлагаем вам совершить небольшое путешествие по странам. Давайте заглянем в зарубежные школы и ознакомимся с рационом питания их учащихся.

На фото изображен классический завтрак учеников американских школ. Он состоит из зеленого горошка, куриных наггетсов с кетчупом и картофельным пюре, овсяного печенья с шоколадной крошкой и фруктового желе. По степени питательности он не уступает российскому завтраку, однако является гораздо менее полезным и сбалансированным.

Французский завтрак можно считать действительно здоровым. В нем присутствуют овощи, фрукты, сыр и богатое белками отварное мясо.

Школьный завтрак в Италии значительно отличается от других. По фото можно определить государство, даже не владея конкретной информацией. Мы видим традиционную итальянскую пасту, запеченную рыбу, багет, салаты и виноград. Такой завтрак очень сбалансирован и полезен, поэтому с уверенностью можно сказать, что ученики итальянских школ получают нужное количество питательных веществ.

Школьный завтрак в Белоярском районе от @umpgct. Главная задача - полноценное сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям, современным требованиям качества и безопасности пищевых продуктов.

В условиях Крайнего Севера и ограниченной транспортной схемой - у нас всегда фрукты и овощи, молочные продукты, говядина и рыба, а также специальная витамизация третьих блюд.

В Испании, Израиле, Южной Корее и во многих других странах дети приносят еду с собой.

Также в мире, немного стран, в которых, завтраки для школьников оплачиваются из государственного или муниципального бюджета.