Кто никогда не был в Скандинавских странах накануне Рождества, не поймёт эмоций и чувств учащихся нашей школы, недавно вернувшихся из поездки в Финляндию.11 учащихся с 8 по 10 класс в период с 23 ноября по 2 декабря проходили обучение во Всероссийской Филологической Школе на базе международного колледжа в городе Карис в Финляндии.

Программа обучения включала в себя 20 часов английского языка с носителями из Британии и Ирландии, чьи занятия позволили детям по-другому взглянуть на значимость изучения английского языка, погружение в мир живописи и кино, песни под гитару, создание проекта «Школа моей мечты» совместно с другими ребятами из Норильска и Лукоянова Нижегородской области, свободное общение со студентами колледжа, среди которых только 4 человека говорят по-русски, экскурсии в Хельсинки, посещение аквапарка в Турку, коммуникативные игры по вечерам и игра на рояле.

А потом была поездка в сказочную Швецию на 13-этажном комфортабельном пароме, предназначенном для полноценного отдыха.

Стокгольм встретил нас легкой дымкой, которая предала особое очарование старому городу, и хорошей погодой. Вскоре вышло солнце, и на небе появилась радуга, от которой с трудом можно было оторвать взгляд. Музей Астрид Лингрен, в котором волшебный паровозик прокатил нас в страну сказок, где живёт Пеппи Длинный чулок и Карлсон, дал нам шанс снова побыть маленькими детьми. Скандинавский музей, познакомивший нас с историей и развитием стран Скандинавии, их культурой, обычаями и праздниками, а также музей Васса, известный своим затонувшим кораблём, пролежавшим 300 лет под пешеходные прогулки по маленьким улицам, королевский кортеж из карет и конницы - это всё невозможно описать, это всё нужно увидеть самому. И пусть взрослые говорят, что сказки не бывает. Теперь мы знаем точно, что она есть.

Это лишь то немногое, что успели сделать и увидеть ребята нашей школы, но это то, что надолго останется в их памяти и о чём будут напоминать им Сертификаты на русском и английском языке, переписка с новыми друзьями и общение по телефону. А что может быть лучше? Уверенность в своих силах, умение общаться на английском языке, новые знакомства и друзья - вот результат нашей поездки.

Но это не всё… Мы приглашаем отправиться с нами в Школу межкультурного общения на остров Готланд в Швеции, которая будет проходить с 11 по 25 августа 2010 года.

Информацию можно получить на сайте http://alfa-dialog.ru/index.html или у руководителя группы Коваленко Светланы Владимировны, учителя английского языка svet.kov.2009@yandex.ru

Автор материала С. Коваленко