Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая  памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
В день солидарности в борьбе с терроризмом в г. Белоярский вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В этот день в школе прошли классные часы, посвящённые этой дате, а членам волонтерского отряда «Чистые сердца» была предоставлена возможность выступить на митинге у памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах».​