14 октября на площадке средней школы № 2 города Белоярский дан старт тематической смене для старшеклассников, которые интересуются программированием и математикой на уроках и вне школы. В состав команды, которая будет работать в нашей школе вошли учащиеся 9-11 классов. Это ребята работоспособные, продвинутые в изучении информатики, готовы интенсивно поработать в команде, задумать проект и реализовать его. Сегодня они активно поучаствовали в открытии этого неординарного проекта для формирования и развития компетенций, необходимых в современном информационном обществе и уже заработали свои первые дата-койны, выполнив задания первого дня.

За две недели ( с 14 по 27 октября 2020 года) участники научатся писать программы на языке Python, который широко используется во всем мире для работы с данными.
Также получат опыт построения действующих моделей машинного обучения, поработают в промышленном цикле исследования данных, узнают о профессии - аналитик данных.
Программирование и анализ данных - основополагающие компетенции, востребованные в цифровой экономике. Поэтому программа направлена на профориентацию и создание условий для решения проблемы дефицита компетенций у старшеклассников.
Главная особенность программы состоит в том, что знания преподносят как инструменты, которые решают максимально конкретизированные задачи.
Программа смены разбита на три блока: 1) командообразование; 2) подготовка и написание; 3) защита проектов. У школьников будет своя валюта – «дата-койны», которую по результатам защиты проекта они смогут вложить в более выгодную, по их мнению, разработку.
Участниками могут стать учащиеся 9-11 классов, которым интересно программирование, инженерное и экономическое образование.
Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».
Организаторы: Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры, АНО ДПО «Открытое образование» (Москва), Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, ФГБОУ ВО «ЮГУ».