​12 апреля 2021 года на базе СОШ№2 г. Белоярскийв рамках расширенного заседания РМО педагогов-психологов был проведен муниципальный межведомственный практико-ориентированный семинар для педагогов «Готовность педагогов к социально-психологическому сопровождению детей с деструктивным поведением и их семей». Целью данного мероприятия было формирование у педагогов понимания причин детского деструктивного поведения, актуализация потребности в сознании ими собственных возможностей и ресурсов, оказывающих влияние, как на конструктивное разрешение экстренной ситуации, так и на характер поведения обучающихся в целом. В семинаре принимали участие представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белоярского района, Комитета по образованию г. Белоярский и Белоярского методического центра информационно-технического обеспечения муниципальной системы образования, педагоги и специалисты, работающие в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, в учреждениях дополнительного образования Белоярского района, всего: 68 человек.

Участники семинара познакомились с мотивами деструктивного поведения детей и подростков, социальными причинами их возникновения, обсудили в группах способы предотвращения и целесообразность выбора стратегии экстренного педагогического воздействия при взаимодействии с обучающимися, разработали алгоритмы оказания им помощи. Работа была направлена на осознание педагогами, что лежит в основе трудностей, которые возникают у них в процессе практической деятельности, и как их преодолеть, а также какое и посредством чего они оказывают влияние на становление личности ребенка.