​С 20 ноября по 1 декабря 2021 декабря в г. Сургуте прошла "Школа передовых технологий" познакомила участников с перспективными рынками Национальной технологической инициативы и основными трендами развития высокотехнологичных областей: геномного редактирования, агробиотехнологий, разработки беспилотного транспорта. Участники в командах познакомились с основами направления, а затем создадут и представят собственный проект.

✅Наше образовательное учреждение представляла ученица 11 класса Кучерина Милана. Она вошла в состав команды по беспилотному транспорту первая в рейтинге по набранным баллам.

Милана рассказывает о проекте: "За 2 недели эксперты смогли не только дать знания об основах языка программирования C++, но и помочь прокачаться тем, кто уже был с ним знаком. Мы научились программировать микроконтроллеры и автономную поездку машины, получали и обрабатывали данные с датчиков, а кто-то даже впервые занимался пайкой! В своей команде я расписывала план, распределяла работу, проверяла её и по возможности мы помогали друг другу, чтобы быстрее решать поставленные нами задачи. Помимо умственной работы, мы активно отдыхали. Мы с ребятами из нашего направления посетили исторический парк «Россия – моя история». Перед нами в буквальном смысле оживали созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далёкие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений. Каждый из нас почувствовал сопричастность к событиям своего Отечества.

Я ехала на смену с "синдромом самозванца". Мне казалось, что мне может не хватать знаний или опыта. Оказалось, что я ошибалась, я максимально вложилась в создание нашего проекта, и у нас отлично получилось!

Главные выводы, которые я сделала для себя: во-первых, стоит меньше сомневаться в себе и не бояться пробовать и испытывать себя. А во-вторых, знания, безусловно, необходимы и очень важны, но главное – насколько ты замотивирован, готов работать и учиться. Очень круто, что в последнее время развивается такая тенденция как инвестиция в молодые умы, она перерастает в такое сообщество технологических энтузиастов как Практики будущего.

После смены я начала чувствовать, что я действительно являюсь его частью, что безумно меня мотивирует. Это не просто собрание умных, талантливых и целеустремлённых ребят, а то, что даёт тебе новые и уникальные возможности реализации своих амбиций и стремлений, при этом тебя всегда поддержат и направят на верный путь.

За это время я приобрела себе новых друзей, с которыми мы до сих пор общаемся и, возможно, продолжим развивать наш проект, который берет своё основание на базе идеи программы «Доступная среда». Хотим реализовать транспорт для людей с ограниченными возможностями для облегчения жизни на самостоятельное передвижение, чтобы они могли передвигаться на большие расстояния.

На самом деле, такая проектная школа – это не про бессмысленную зубрёжку материала. Проектная школа – это про команду, людей, опыт, общение, наставничество. Оглядываясь, на весь пройденный путь, я вспоминаю каждый момент с улыбкой. За время смены мне и моей команде приходилось сталкиваться как с техническими, так и личными проблемами и трудностями.

Эти две недели для меня стали не только шансом, чтобы улучшить уже имеющиеся навыки и в концептуальной проработке проекта, и в технической. Из Школы я уехала не только полная сил, энергии и новых идей, но и с пониманием того, каких людей я хочу видеть рядом с собой. Ну и, конечно же, с желанием встретиться со своей командой и новыми друзьями снова!
@club189637021 (Месторождение талантов)