Точка роста

​С 1 сентября 2020 года в рамках реализации плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе СОШ №2 будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр «Точка роста» создается как структурное подразделение общеобразовательной организации, которое будет осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным программам в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Информатика», «ОБЖ» и предметной области «Технология», а также повышения качества и доступности образования.

Инфраструктура Центра будет использоваться и как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В соответствии с методическими рекомендациями были разработаны проекты зонирования помещений Центра. Это будут не просто учебные кабинеты. Планируется создание высокотехнологичных зон, оборудованных по последнему слову учебной техники. Благодаря этому, у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметы «Информатика», «Технология» и «ОБЖ» по единым общеобразовательным программам.

Особенно значительно изменится содержательная сторона и методика преподавания предметно области «Технология», в которую будут введены гибкие образовательные компетенции (Soft Skills): 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Эти предметные области будут реализовываться в формате урочных, внеурочных занятий, а также с помощью дополнительного образования.

Новые компетенции требуют технического подкрепления. Центр «Точка роста» будет оборудован современной компьютерной техникой, 3D- принтерами, шлемами виртуальной реальности, манекенами для отработки навыков оказания первой помощи и многим другим.

Все педагоги, которым предстоит работать на базе Центра в настоящее время проходят обучение на площадке «Фонд новых форм развития образования» по программе «Гибкие компетенции в проектной деятельности». Материалы курса дают общее представление о проектном подходе в организации учебной и внеучебной деятельности, а также особенностях работы педагога-наставника детской проектной команды. Ведь педагоги, работающие в Центре «Точка роста», это не просто учителя. Это специалисты, которым необходимо разбираться не только в сложных технических устройствах, но и быть примером для своих учеников, задавая им вектор развития, помогая осваивать новые технологии. На базе Центра дети должны получить навыки работы с современными материалами, уметь конструировать, программировать, создавать виртуальные миры, придумывать и воплощать самые разнообразные идеи.

Работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, нацелить на получение профессионального образования по востребованным профессиям и специальностям.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
ПЕДАГОГИ